психоанализ, психоаналитик, психоаналитическая психотерапия
Итоги первых встреч с психоаналитиком
Первые (консультативные) встречи - это самое начало работы, и на этом первом шаге проясняются наиболее принципиальные вопросы.
1. Соответствует ли психоаналитическая форма работы тому, как вы представляли себе психотерапию? Методов психологической работы очень много и все они разные. Психоанализ - это лечение разговором. Разговор этот организован особым образом, как именно - будет ясно уже на первой встрече. Оцените насколько это соответствует тому, чего вы ищете.

2. Устраивает ли вас психоаналитик как профессионал? Это к вопросу соотношения цены и качества, или точнее - цены и статуса. Убедитесь, что перед вами действительно психолог, получивший психоаналитическое образование, имеющий опыт личного психоанализа и принадлежащий к психоаналитическому сообществу. Начиная свой психоанализ ничто другое вам не позволит оценить профессионализм терапевта.

3. Удовлетворены ли вы качеством контакта с психоаналитиком? Чтобы определить подходит вам или нет психоаналитический метод, вы можете руководствоваться двумя моментами: 1) оцените степень взаимопонимания(!), 2) оцените новизну(!) и полезность идей и переживаний, возникших на приёме.

Эти два момента тесно связаны между собой. Взаимопонимание является непременным условием свободного течения мысли. Вы должны почувствовать в терапевте одинаковое понимание, приятие и поддержку, как размышляя в привычном для вас русле, так и пробуя(!) думать о том, о чём никогда не думали или что боялись даже помыслить. На первых встречах вы скорее всего только наметите(!) эти новые направления (большего трудно ожидать от консультации), но вам важно ощутить их новизну и важность для вас. Если этого ощущения нет, то прежде чем менять терапевта или вид терапии, обсудите эту ситуацию с терапевтом. Он либо объяснит вам возможные причины вашей неудовлетворённости, либо порекомендует вам другой вид психотерапии, учитывая возникшие затруднения.

Продолжение следует...

Планируем финансовые расходы
Все рекомендации в этой статье даны, исходя из того, что вам требуется психоанализ и вы ищете для себя психоаналитика.

Итоги первых встреч с психоаналитиком
Первые (консультативные) встречи - это самое начало работы, и на этом первом шаге проясняются наиболее принципиальные вопросы.

Как следует вести себя с психоаналитиком
Психоанализ закончится, когда вы будете общаться с аналитиком как с реально хорошо вам знакомым человеком. Вам нужно успеть воспользоваться этой неизвестностью для вас аналитика.