психоанализ, психоаналитик, психоаналитическая психотерапия
Как следует вести себя с психоаналитиком
Психоанализ закончится, когда вы будете общаться с аналитиком как с реально хорошо вам знакомым человеком. Вам нужно успеть воспользоваться этой неизвестностью для вас аналитика.
Вы знаете о психоаналитике ровно столько, сколько вам удаётся о нём узнать на приёме. История ваших отношений с психоаналитиком сессиями начинается и сессиями заканчивается. Его прошлое намеренно скрыто от вас. Он не расскажет вам ничего о своих симпатиях и антипатиях, вы не узнаете ни о его пристрастиях, ни о его убеждениях. Психоаналитик для вас - это чистый лист, на который вы можете наносить всю палитру красок своих чувств и мыслей, рисуя свою(!) историю. Его задача - воспринимать, сохранять и передавать все оттенки ваших переживаний, предлагать вам всегда чистое пространство для написания вашей собственной истории.

Конечно, такая неизвестность - это утопический идеал, и по ходу общения психоаналитик будет всё больше приобретать для вас черты реальной личности. Но это произойдёт отнюдь не сразу. Психонализ (с данным психоаналитиком) закончится, когда вы будете общаться с ним как с реально хорошо вам знакомым человеком. Пока же такого не произошло, вам нужно успеть воспользоваться этой неопределённостью.

Инкогнито психоаналитика служит одной цели - дать вам полную свободу выражать любые(!) свои чувства и адресовать их психоаналитику, как если бы он был именно тем человеком, единственно кому эти чувства можно выразить. На психоаналитика можно гневаться (хотя в обычной жизни он может избегать или противостоять атакам); психоаналитику можно жаловаться (хотя в обычной жизни он сам, возможно, не против был бы пожаловаться) и т.д. Чем больше чувств и мыслей вы можете адресовать своему психоаналитику, тем плодотворней будет работа и тем выше это будет характеризовать его как профессионала. То, в какой мере психоаналитик способен выполнять в рамках терапевтических встреч функции, возможно, не совсем свойственные его складу личности, определяет профессионализм психоаналитика. Такова работа - дать вам возможность увидеть, переосмыслить и пережить то, что в обыденной жизни, скорее всего, никто вам не позволит.

С первой и до последней встречи старайтесь быть искренны с психоаналитиком, всякий раз прислушиваясь к тому, находит ли ваша искренность отклик.

Продолжение следует...

Итоги первых встреч с психоаналитиком
Первые (консультативные) встречи - это самое начало работы, и на этом первом шаге проясняются наиболее принципиальные вопросы.

Как следует вести себя с психоаналитиком
Психоанализ закончится, когда вы будете общаться с аналитиком как с реально хорошо вам знакомым человеком. Вам нужно успеть воспользоваться этой неизвестностью для вас аналитика.

Как организована психоаналитическая работа
Регулярные встречи по 50 минут в кабинете психологической консультации. Психоаналитическое лечение - это "лечение разговором".