психоанализ, психоаналитик, психоаналитическая психотерапия
Планируем финансовые расходы
Все рекомендации в этой статье даны, исходя из того, что вам требуется психоанализ и вы ищете для себя психоаналитика.
1. Вводные консультативные встречи. Эти встречи предшествуют психотерапии и необходимы, чтобы вы и выбранный вами психотерапевт познакомились друг с другом и оценили перспективы дальнейшего сотрудничества. Терапевту требуется от трёх до пяти встреч, чтобы оценить ваш конкретный случай и предложить рекомендации.

Оцените свои финансовые возможности. Каждая встреча является разовой консультацией и, значит, оплачивается как разовая консультация. Если ваш бюджет позволяет вам оплачивать пять встреч в неделю, тогда постарайтесь договориться о встречах ежедневно или через день. Если такие расходы каждую неделю для вас неприемлемы, попробуйте распределить их на месяц и запланируйте один визит к психоаналитику на каждую неделю этого месяца.

Обратите внимание, что для прохождения психотерапии эти еженедельные или ежемесячные расходы не должны быть для вас обременительными. Будьте готовы к тому, что психотерапия станет расходной статьёй вашего бюджета на достаточно долгий период времени.

Вы можете расплачиваться из сессии в сессию или ежемесячно. Отменённые или пропущенные вами встречи должны быть оплачены в полном размере.

2. Если рабочий контакт с психоаналитиком вас устраивает и вы решили начать психотерапию, обсудите финансовые условия.

Если частота встреч, установившаяся на первом (консультативном) этапе, является приемлемой для психотерапии, то принятые прежде условия оплаты остаются без изменений.

Если психотерапия требует более частых встреч, которые вы не можете себе позволить из-за ограниченности финансовых возможностей, то обсудите с психотерапевтом вопрос снижения стоимости приёмов.

3. Окончание психотерапии. В организационном плане окончание психотерапии как отдельный этап имеет смысл рассматривать только в случае обрыва терапии. У вас всегда есть право прекратить терапию в любой момент по своему желанию. Практика показывает, что это желание, если оно возникает, тесно связано с характером личностных проблем пациента. При этом в сам момент принятия решения о прекращении психотерапии эта связь как правило не осознаётся и часто маскируется "объективными" причинами (напр., командировка, переезд, смена работы и пр.).

Уделите одну или две встречи после объявления своего решения прекратить психотерапию обсуждению этого вопроса и его возможной связи с ходом терапии. Психоаналитик стремится только прояснить бессознательные связи важные для вас, он никак не может повлиять на ваше решение.

4. Оплата пациентом пропусков. Срыв сессии по вине пациента оплачивается им в полном размере. Срыв сессии по вине терапевта компенсируется им в виде дополнительной сессии, которая оплачивается пациентом так же как все остальные. Такой порядок обоснован тем, что в отличие от терапевта, который планирует встречу для пациента(!), пациент планирует встречу для себя(!).

Это обоснование дано из "общих соображений" и ни в коей мере не должно ограничивать личное мнение пациента о проблеме оплаты пропущенных сессий. Эта тема, коль скоро она возникает в анализе, должна обсуждаться. Причём, такое обсуждение, как правило, вскрывает важные бессознательные установки.

Итак, планируя финансовые расходы на психотерапию, определите приемлемую для вас сумму ежемесячных выплат, которую вы можете себе позволить на достаточно длительный срок (напр., в течение года). Найдите психоаналитического психотерапевта, стоимость приёма у которого позволяет вам посещать его по крайней мере один раз в неделю. (Эффективная психотерапия при более редких встречах возможна в очень редких и специфических случаях.) Получите консультацию у этого специалиста о перспективах психотерапевтической работы в таком режиме, обсудите возможные варианты. После начала психотерапии будьте готовы оплачивать пропущенные сессии и извещать о всех длительных перерывах в работе (отпуска, командировки, лечение и т.д.), а также о прекращении психотерапии по меньшей мере за две сессии.

Продолжение следует...

Выбираем психоаналитика
Выбор психоаналитика - это первый и, вероятно, самый неопределённый этап. Из этой заметки вы узнаете о рисках, к которым нужно быть готовым, об оценке их стоимости, а также о мерах предосторожности и признаках непрофессионализма терапевта.

Планируем финансовые расходы
Все рекомендации в этой статье даны, исходя из того, что вам требуется психоанализ и вы ищете для себя психоаналитика.

Итоги первых встреч с психоаналитиком
Первые (консультативные) встречи - это самое начало работы, и на этом первом шаге проясняются наиболее принципиальные вопросы.