психоанализ, психоаналитик, психоаналитическая психотерапия
Как организована психоаналитическая работа
Регулярные встречи по 50 минут в кабинете психологической консультации. Психоаналитическое лечение - это "лечение разговором".
Приёмы проходят в кабинете психологической консультации. На время приёма все отвлекающие моменты сведены к минимуму. Обстановка кабинета даёт Вам возможность погружаться во внутренний мир собственных переживаний, спокойно и без суеты думать и говорить о себе.

Приём пациентов - строго по записи и по расписанию. Это гарантирует Вам, что то время, которое уделяет Вам терапевт, - это целиком Ваше время. Вас никто не прервёт, не собьёт с мысли, не помешает прочувствовать и выразить своё состояние и описать проблему.

Регулярность встреч важна в том случае, если Вы договорились с терапевтом о прохождении психотерапии. Поскольку процесс этот длительный, стабильность и определённость Вашего(!) времени терапии поможет Вам легче вписать его в свой распорядок жизни.

Продолжительность приёма - 50 минут. Этого времени совершенно достаточно если не для решения проблемы, то для очередного шага в решении. Сколь длинным будет путь заранее сказать невозможно, поэтому шаг с самого начала лучше выбрать размеренный и неторопливый. Одного первого часа достаточно, чтобы познакомиться с психоаналитиком, узнать о методе психоаналитической работы, и рассказать о себе и своих жалобах. В ходе следующих двух или трёх встреч Вы сможете более подробно рассказать о своих затруднениях, сформулировать психологический запрос, услышать мнение специалиста о том, насколько Вам подходит данный вид психологической работы и наметить примерный план дальнейших действий.

Психоаналитическое лечение - это "лечение разговором". Так очень метко определила психоанализ одна из первых пациенток Фрейда. Это определение отражает суть психологической работы и психологических изменений, делая акцент на общении посредством слов. Слова - самое мощное средство понимания движений души и управления ими. Ни психофармакологические, ни психотехнические, никакие другие средства не позволяют овладеть(!) глубинными силами нашей психики. Поэтому психоанализ использует в работе только(!) слова, уподобляя происходящее между пациентом и психоаналитиком тому, что происходит в голове (внутри себя мы можем только(!) думать и чувствовать). Опыт психоаналитического общения - это то, что непосредственно может быть взято пациентом на вооружение и использовано в своей самостоятельной(!) жизни.

Всё происходящее на сессиях является строго конфиденциальным. Профессиональная этика психотерапевта не позволяет ему разглашать и использовать в личных целях информацию, полученную от пациента. Это правило имеет огромное практическое значение и теоретически обосновано.

Приём платный. Размер, условия и форма оплаты обсуждаются и фиксируются взаимным договором.

Продолжение следует...

Как следует вести себя с психоаналитиком
Психоанализ закончится, когда вы будете общаться с аналитиком как с реально хорошо вам знакомым человеком. Вам нужно успеть воспользоваться этой неизвестностью для вас аналитика.

Как организована психоаналитическая работа
Регулярные встречи по 50 минут в кабинете психологической консультации. Психоаналитическое лечение - это "лечение разговором".

Как лечит психоанализ?
Пациент с аналитиком занимаются тем, что постоянно выясняют отношения.