психоанализ, психоаналитик, психоаналитическая психотерапия
Психоаналитическая консультация
Консультация психоаналитика позволит вам узнать мнение специалиста о вашей проблеме и оценить перспективы психоаналитической работы
Психологическое консультирование - это сравнительно непродолжительная по времени работа, цель которой - собраться с силами, сориентироваться в проблеме и обозначить имеющиеся средства выхода из неё.

Клиент совместно с консультантом выясняет, какая часть проблемы может быть решена психологическими и психотерапевтическими средствами; намечается план дальнейшей самостоятельной или совместной работы, выделяются ключевые моменты и направления.

Психолог помогает клиенту психологически верно сформулировать имеющуюся проблему. При этом очень часто переформулированная проблема приобретает вид отличный от того, как её первоначально представил психологу клиент. Далеко не всегда новая формулировка совпадает с тем запросом, который клиент адресует психологу на первой встрече. Желания не всегда совпадают с чаяниями!

Например, желание матери может выражаться в том, чтобы "сын-тунеядец устроился на работу", при этом чаяться может, например, "спокойствие за будущее, - своё и сына". Матери кажется, что ей станет спокойнее, если сын будет слушаться и делать всё то, что она(!) считает нужным и правильным.

И в такой логике есть свой резон: уверенность находит поддержку, когда реализуется именно то, что задумано... Кроме того, мать - это единственный человек, когда-то действительно(!) знавший, что нужно её ребенку, лучше него самого. Но применять этот далёкий (хотя, возможно, самый яркий и впечатляющий) опыт - это лишь один из(!) способов унять тревогу. Желание - это всегда какая-то конкретная попытка (некоторый способ) ответить на собственные чаяния. Ответы бывают разные: одни - более, другие - менее удачные...

В ходе нескольких (3.. 5 встреч) психолог входит в курс дела, совместно с клиентом проясняет ожидания и формулирует психологический запрос. Организация консультативной работы максимально приближена к терапевтической: регулярные 50-минутные встречи 1-3 раза в неделю.

Продолжение следует...

Психоаналитическая консультация
Консультация психоаналитика позволит вам узнать мнение специалиста о вашей проблеме и оценить перспективы психоаналитической работы

Выбираем психоаналитика
Выбор психоаналитика - это первый и, вероятно, самый неопределённый этап. Из этой заметки вы узнаете о рисках, к которым нужно быть готовым, об оценке их стоимости, а также о мерах предосторожности и признаках непрофессионализма терапевта.

Планируем финансовые расходы
Все рекомендации в этой статье даны, исходя из того, что вам требуется психоанализ и вы ищете для себя психоаналитика.